■ शिलान्यास कार्यक्रम के लिए हाईटेक व्यवस्था इसे ऐतिहासिक बनाती है
■ विकसित भारत-विकसित हरियाणा समारोह बना हरियाणा के विकास का साक्षी
■ हरियाणा वासियों को मिली 10 हजार करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं की सौगात
■ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यमुनानगर में दीनबंधु छोटूराम थर्मल पावर प्लांट की 800 मेगावाट तीसरी इकाई का किया शिलान्यास
■ यमुनानगर में गोबर-धन संयंत्र का शिलान्यास और रेवाड़ी बाईपास का भी किया उद्घाटन
यमुनानगर, 15 अप्रैल – संविधान शिल्पी बाबा साहेब डॉ भीमराव अंबेडकर जयंती के अवसर पर प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने प्रदेशवासियों को विकास परियोजनाओं की सौगात दी। उन्होंने दीनबंधु छोटूराम थर्मल पावर प्लांट, यमुनानगर में लगभग 8469 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली 800 मेगावाट की तीसरी इकाई का शिलान्यास किया। इसके अलावा, यमुनानगर में 90 करोड़ रुपये की लागत से स्थापित होने वाले गोबर-धन संयंत्र का शिलान्यास और लगभग 1069 करोड़ रुपये से निर्मित रेवाड़ी बाईपास का भी उद्घाटन किया।
समारोह में हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी, केन्द्रीय ऊर्जा मंत्री श्री मनोहर लाल, केंद्रीय सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन राज्यमंत्री राव इंद्रजीत सिंह, केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री श्री कृष्ण पाल, हरियाणा के कैबिनेट मंत्री श्री अनिल विज, श्री कृष्ण लाल पंवार और श्री श्याम सिंह राणा भी मौजूद रहे।
ऊर्जा मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा हरियाणा पावर जनरेशन कारपोरेशन लिमिटेड (एचपीजीसीएल) को दीनबंधु छोटूराम थर्मल पावर प्लांट, यमुनानगर में 800 मेगावाट की तीसरी इकाई स्थापित करने की अनुमति दी गई। यह परियोजना यमुनानगर में दीनबंधु छोटूराम थर्मल पावर प्रोजेक्ट में 2 गुणा 300 मेगावॉट इकाइयों वाले मौजूदा संयंत्र का विस्तार है। इस तीसरी इकाई के निर्माण के लिए 233 एकड़ भूमि का उपयोग किया जाएगा। इस परियोजना को पूरा करने के लिए 52 महीने की समय सीमा तय की गई है, जबकि वाणिज्यिक संचालन 48 महीनों के अंदर यानी मार्च, 2029 तक शुरू हो जाएगा। इस इकाई से हरियाणा की घरेलू ऊर्जा उत्पादन क्षमता 3,382 मेगावॉट तक बढ़ जाएगी।
रेवाड़ी बाईपास का उद्घाटन
रेवाड़ी बाईपास परियोजना को भारतमाला परियोजना के अंतर्गत हाइब्रिड एन्युइटी मोड पर लगभग 1069 करोड़ रुपये से विकसित किया गया है। यह चार लेन का बाईपास रेवाड़ी शहर के चारों ओर बनाया गया है, ताकि शहर की ट्रैफिक भीड़ को कम किया जा सके। यह बाईपास कुल 14.4 किलोमीटर लंबा है। यह एन.एच.-352 जंक्शन से शुरू होकर नारनौल की दिशा में एन.एच.-11 से जुड़ता है। यह परियोजना रेवाड़ी शहर में ट्रैफिक जाम की समस्या को हल करने और नारनौल से बेहतर कनेक्टिविटी प्रदान करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इससे यात्री और माल ढुलाई दोनों के लिए सफर और भी सुविधाजनक और समयबद्ध होगा। बाईपास, रिंग रोड और अन्य अवसंरचना विकास के माध्यम से मौजूदा और प्रस्तावित दोनों कॉरिडोरों की दक्षता बढ़ेगी, जिससे माल परिवहन व यातायात की सुगमता बढ़ेगी। वहीं, नारनौल से दिल्ली तक यात्रा भी सुगम होगी।
यमुनानगर में गोबर-धन संयंत्र का का शिलान्यास
नगर निगम यमुनानगर जगाधरी द्वारा बी.पी.सी.एल. के सहयोग से यमुनानगर के मुकारमपुर में 90 करोड़ रुपये की लागत से गोबर-धन संयंत्र स्थापित किया जाएगा। इस संयंत्र की कम्प्रेस्ड बायोगैस उत्पादन की वार्षिक क्षमता 2,600 मीट्रिक टन होगी। परियोजना मई 2027 तक पूरा होने की उम्मीद है। सी.बी.जी. संयंत्र में कृषि अवशेष, मवेशियों के गोबर और नगरपालिका के ठोस कचरे जैसे अपशिष्ट/बायोमास स्रोतों का उपयोग बायो-गैस बनाने के लिए किया जाएगा। इस प्लांट में सालाना 45,000 मीट्रिक टन ठोस अपशिष्ट का वैज्ञानिक ढंग से निपटान किया जाएगा। साथ ही 36,000 मीट्रिक टन गाय के गोबर का उपयोग किया जाएगा। सी.बी.जी. बायोगैस का शुद्ध रूप है और सीएनजी का विकल्प है। इस प्लांट में बनी 2,600 मीट्रिक टन सी.बी.जी. से इतनी ही सीएनजी की बचत होगी। इस प्लांट में सालाना लगभग 10,000 मीट्रिक टन बायो-खाद का उत्पादन होगा। इस प्लांट से सालाना कार्बन डाय ऑक्साइड उत्सर्जन में 7,700 मीट्रिक टन की कमी आएगी। इससे कूड़े की खुले में डंपिंग और मीथेन गैस उत्सर्जन से छुटकारा मिलेगा और वायु प्रदूषण में कमी आएगी।
कार्यक्रम में प्रदर्शनी में थर्मल पावर प्लांट के प्रोजेक्ट के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई। उपस्थित लोगों ने प्रदर्शनी का अवलोकन किया।
समारोह में सांसद श्री नवीन जिंदल, श्रीमती रेखा शर्मा, श्री रामचंद्र जांगड़ा और श्री कार्तिकेय शर्मा, यमुनानगर के विधायक घनश्याम दास अरोड़ा, भाजपा जिला अध्यक्ष राजेश सपरा, पूर्व कैबिनेट मंत्री कंवर पाल सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।
विकसित भारत के लिए विकसित हरियाणा हमारा संकल्प, इस संकल्प की सिद्धि के लिए सरकार ज्यादा स्पीड से करेगी काम — प्रधानमंत्री
गरीब, किसान, नौजवान और नारी शक्ति के प्रयासों से हरियाणा जरूर विकसित होगा, फलेगा, फुलेगा और देश का नाम रोशन करेगा — नरेंद्र मोदी
हरियाणा के किसानों की मेहनत हर भारतीय की थाली में आती है नजर— प्रधानमंत्री
कांग्रेस शासित राज्यों में जनता से हो रहा विश्वासघात, भाजपा के लिए राजनीति सत्ता सुख नहीं, बल्कि जनता और देश की सेवा का माध्यम— नरेंद्र मोदी
प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि विकसित भारत के लिए विकसित हरियाणा हमारा संकल्प है। इस संकल्प की सिद्धि के लिए, हरियाणा के लोगों की सेवा के लिए और यहां के युवाओं के सपनों को पूरा करने के लिए सरकार ज्यादा स्पीड से और ज्यादा बड़े स्केल पर काम करेगी। गरीब, किसान, नौजवान और नारी शक्ति, इन चारों स्तंभों को सशक्त करने के लिए डबल इंजन सरकार निरंतर काम कर रही है और हम सभी के प्रयासों से हरियाणा जरूर विकसित होगा। हरियाणा फलेगा, फूलेगा और देश का नाम रोशन करेगा, ऐसी मेरी शुभकामनाएं हैं।
प्रधानमंत्री आज यमुनानगर में आयोजित विकसित भारत-विकसित हरियाणा समारोह में प्रदेशवासियों को विकास परियोजनाओं के उद्घाटन एवं शिलान्यास करने उपरांत उपस्थित जन को संबोधित कर रहे थे। समारोह में हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी, केन्द्रीय ऊर्जा मंत्री श्री मनोहर लाल, केंद्रीय सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन राज्यमंत्री राव इंद्रजीत सिंह, केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री श्री कृष्ण पाल, हरियाणा के कैबिनेट मंत्री श्री अनिल विज, श्री कृष्ण लाल पंवार और श्री श्याम सिंह राणा भी मौजूद रहे।
श्री नरेंद्र मोदी ने हरियाणा के भाई—बहनों को राम—राम कहते हुए मां सरस्वती के उद्गम स्थल, पंचमुखी हनुमान जी और कपाल मोचन की धरा को प्रणाम किया। उन्होंने कहा कि यहां संस्कृति, श्रद्धा और समर्पण की त्रिवेणी बहती है। उन्होंने बाबा साहेब डॉ भीमराव अंबेडकर की 135वीं जयंती पर उन्हें नमन किया। उन्होंने कहा कि बाबा साहेब का विजन, उनकी प्रेरणा निरंतर विकसित भारत की यात्रा में हमें दिशा दिखा रही है।
उन्होंने कहा कि यमुनानगर सिर्फ एक शहर नहीं, बल्कि यह भारत के औद्योगिक नक्शे का भी अहम हिस्सा है। प्लाईवुड उद्योग से लेकर पीतल और स्टील के बर्तन तक यह पूरा क्षेत्र भारत की अर्थव्यवस्था को मजबूती देता है। यह धरती कपाल मोचन मेला, ऋषि वेदव्यास की तपोभूमि और गुरु गोबिंद सिंह जी की शस्त्र भूमि है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि यमुनानगर के साथ उनकी अनेक पुरानी यादें जुड़ी हैं। जब वे हरियाणा के प्रभारी थे, तो पंचकूला से यहां आना-जाना लगा रहता था और कर्मठ कार्यकर्ताओं के साथ काम करने का अवसर मिला। ऐसे कर्मठ कार्यकर्ताओं की परंपरा आज भी चल रही है। उन्होंने कहा कि हरियाणा लगातार तीसरी बार डबल इंजन सरकार के विकास को बढ़ता हुआ देख रहा है और अब तो ट्रिपल इंजन की सरकार हो गई है।
हरियाणा के किसानों की मेहनत हर भारतीय की थाली में नजर आती है
प्रधानमंत्री ने कहा कि हरियाणा की गाड़ी विकास के पथ पर दौड़ रही है। हरियाणा के किसानों की मेहनत हर भारतीय की थाली में नजर आती है। भाजपा की डबल इंजन की सरकार किसानों के दुख-सुख की सबसे बड़ी साथी है। हमारा प्रयास है कि हरियाणा के किसानों का सामथ्र्य बढ़े। हरियाणा की सरकार अब राज्य की 24 फसलों को एमएसपी पर खरीद रही है। हरियाणा के लाखों किसानों को पीएम फसल बीमा योजना का लाभ भी मिल रहा है। इस योजना के तहत लगभग 9 हजार करोड़ रुपये से ज्यादा क्लेम दिए गए। पीएम किसान सम्मान निधि से साढ़े 6 हजार करोड़ रुपये हरियाणा के किसानों के खातों में गए हैं। इतना ही नहीं, हरियाणा सरकार ने अंग्रेजों के जमाने से चले आ रहे आबियाना को भी खत्म कर दिया। अब किसानों को नहर के पानी पर टैक्स भी नहीं देना पड़ता।
उन्होंने कहा कि डबल इंजन सरकार के प्रयासों से किसानों, पशुपालकों को आय के नए साधन मिल रहे हैं। गोबर्धन योजना में गोबर से और खेती के अवशेष से, दूसरे जैविक कचरे से बायोगैस बनाई जा रही है। इस वर्ष के बजट में देशभर में 500 गोबर्धन प्लांट बनाने का लक्ष्य रखा है। यमुनानगर में भी आज नए गोबर्धन प्लांट की आधारशिला रखी गई है। इससे नगर निगम के भी हर साल 3 करोड़ रुपए बचेंगे। गोबर्धन योजना स्वच्छ भारत अभियान में भी मदद कर रही है।
कांग्रेस शासित राज्यों में जनता से हो रहा विश्वासघात, भाजपा के लिए राजनीति सत्ता सुख नहीं, बल्कि जनता और देश की सेवा का माध्यम
प्रधानमंत्री ने कहा कि हमारे लिए राजनीति सत्ता सुख का नहीं, बल्कि जनता और देश की सेवा का माध्यम है। इसलिए भाजपा जो कहती है उसे डंके की चोट पर करती है। हरियाणा में तीसरी बार सरकार बनने के बाद हम लगातार जनता से किए वायदे पूरे कर रहे हैं। लेकिन कांग्रेस शासित राज्यों में जनता से विश्वासघात हो रहा है। हिमाचल में जनता कितनी परेशान है, विकास के जनकल्याण के सारे कम ठप पड़े हैं। कर्नाटक में तो बिजली से लेकर दूध तक हर चीज महंगी हो रही है। सोशल मीडिया पर देखते हैं कि कर्नाटक में कांग्रेस सरकार ने महंगाई बढ़ाई है, भांति—भांति के टैक्स लगाए हैं। सोशल मीडिया पर लोगों ने ए टू जेड तक पूरी एबीसीडी और हर अक्षर के साथ कैसे-कैसे कांग्रेस ने टैक्स बढ़ाया, उसका पूरा लिंक बनाकर कांग्रेस की पोल खोली है। वहां के मुख्यमंत्री के करीबी भी कहते हैं कि कांग्रेस ने कर्नाटक को करप्शन में नंबर वन बना दिया। कर्नाटक की कांग्रेस सरकार जनता से किए वादे भूल गई है। तेलंगाना में कांग्रेस सरकार जंगलों पर बुलडोजर चलवा रही है, जानवरों को और प्रकृति को खतरा है।
उन्होंने कहा कि एक ओर हमारी सरकार कचरे से गोबर्धन बनाने का प्रयास कर रही है, वहीं दूसरी तरफ कांग्रेस इस प्रकार के कार्य कर रही है। देश के सामने दो मॉडल है, एक तरफ कांग्रेस का मॉडल है जो पूरी तरह झूठ है, झूठा साबित होता है। दूसरा मॉडल बीजेपी का है जो सत्य के आधार पर चल रहा है। बाबा साहेब अंबेडकर की दी हुई दिशा पर चल रहा है, संविधान की मर्यादाओं के अनुरूप चल रहा है।
कांग्रेस सरकार में देशभर में होता था ब्लैकआउट, जबकि आज केंद्र सरकार ने बिजली उत्पादन की क्षमता को करीब 2 गुणा किया
प्रधानमंत्री ने कहा कि विकसित भारत के निर्माण में बिजली की बहुत बड़ी भूमिका होने वाली है और हमारी सरकार बिजली की उपलब्धता बढ़ाने के लिए चौतरफा काम कर रही है। चाहे वन नेशन-वन ग्रिड हो, नए पावर प्लांट हो, सोलर एनर्जी हो, न्यूक्लियर सेक्टर का विस्तार हो, हमारा प्रयास है कि देश में बिजली का उत्पादन बढ़े। राष्ट्र निर्माण में बिजली की कमी बाधा न बने। लेकिन कांग्रेस के दिनों को हमें भूलना नहीं चाहिए। वर्ष 2014 से पहले जब कांग्रेस की सरकार थी, वो दिन भी सबने देखे हैं, जब पूरे देश में ब्लैक—आउट होते थे। बिजली गुल हो जाती थी। कांग्रेस की सरकार रहती तो देश को आज भी ऐसे ही ब्लैक—आउट से गुजरना पड़ता। न कारखाने चल पाते, न रेल चल पाती, न खेतों में पानी पहुंच पाता। यानी कांग्रेस की सरकार रहती तो ऐसे ही संकट बना रहता और बढ़ता। अब इतने वर्षों के प्रयासों के बाद आज हालात बदल रहे हैं। बीते एक दशक में भारत ने बिजली उत्पादन की क्षमता को करीब 2 गुणा किया है। आज भारत अपनी जरूरत को पूरा करने के साथ-साथ पड़ोसी देशों को बिजली निर्यात भी करता है।
श्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि एक तरफ तो हम देश को पावर के मामले में आगे बढ़ा रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ देश के लोगों को पावर जनरेटर भी बना रहे हैं। पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत घरों की छत पर सोलर पैनल लगाकर लोग अपने बिजली का बिल जीरो कर सकते हैं। इतना ही नहीं, जो अतिरिक्त बिजली का उत्पादन होगा, उसे बेचकर लोग कमाई भी कर सकते हैं। अब तक देश के सवा करोड़ से ज्यादा लोग इस योजना के तहत पंजीकरण करा चुके हैं। हरियाणा के भी लाखों लोगों ने इससे जुड़ने के लिए आवेदन किया है। जैसे-जैसे इस योजना का विस्तार हो रहा है, इससे जुड़ा इकोसिस्टम भी बढ़ रहा है। सोलर सेक्टर में नई स्किल बन रही है, एमएसएमई के लिए नए मौके बन रहे हैं और युवाओं के लिए अनेक अवसर तैयार हो रहे हैं।
उन्होंने कहा कि कोरोना काल में एमएसएमई को बचाने के लिए सरकार ने लाखों करोड़ों रुपए की सहायता दी। छोटे उद्योग भी अपना विस्तार कर सकें, इसके लिए सरकार ने एमएसएमई की परिभाषा बदली है। अब सरकार छोटे उद्योगों के लिए स्पेशल क्रेडिट कार्ड की सुविधा देने जा रही है। क्रेडिट गारंटी कवरेज को भी बढ़ाया जा रहा है। उन्होंने कहा कि मुद्रा योजना में पिछले 10 साल में बिना गारंटी 33 लाख करोड़ रुपए लोन के रूप में दिए जा चुके हैं। इस योजना के 50 प्रतिशत से भी ज्यादा लाभार्थी एससी, एसटी और ओबीसी परिवार से है।
भारत के विकास के लिए सरकार मैन्युफैक्चरिंग पर दे रही अत्यधिक बल, बजट में मिशन मैन्युफैक्चरिंग की घोषणा
प्रधानमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार बाबा साहेब के विचारों को आगे बढ़ाते हुए चल रही है। बाबा साहेब अंबेडकर ने उद्योगों के विकास को सामाजिक न्याय का मार्ग बताया था। उन्होंने भारत में छोटी जोतों की समस्या को पहचाना था। बाबा साहेब कहते थे कि दलितों के पास खेती के लिए पर्याप्त जमीन नहीं है, इसलिए दलितों को उद्योगों से सबसे अधिक फायदा मिलता है। बाबा साहेब का विजन था कि उद्योगों से दलितों को ज्यादा रोजगार मिलेंगे और उनका जीवन स्तर ऊपर उठेगा। भारत में औद्योगीकरण की दिशा में बाबा साहब ने देश के पहले उद्योग मंत्री डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी के साथ मिलकर काम किया था।
श्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि औद्योगिकीकरण और मैन्युफैक्चरिंग के तालमेल को दीनबंधु चौधरी छोटू राम जी ने भी गांव की समृद्धि का आधार माना था। वे कहते थे गांव में सच्ची समृद्धि तब आएगी जब किसान खेती के साथ-साथ छोटे उद्योगों के माध्यम से भी अपनी आय बढ़ाएंगे। गांव और किसान के लिए जीवन समर्पित करने वाले चौधरी चरण सिंह जी की सोच भी इससे अलग नहीं थी। चौधरी साहब कहते थे कि औद्योगिक विकास को कृषि का पूरक होना चाहिए। दोनों हमारी अर्थव्यवस्था के स्तंभ हैं।
प्रधानमंत्री ने कहा कि मेक इन इंडिया और आत्मनिर्भर भारत के मूल में भी यही भावना है, यही विचार है, यही प्रेरणा है। इसलिए हमारी सरकार भारत में मैन्युफैक्चरिंग पर अत्यधिक बल दे रही है। इस वर्ष के बजट में केंद्र सरकार ने मिशन मैन्युफैक्चरिंग की घोषणा की है ताकि दलित, पिछड़े, शोषित, वंचित नौजवानों को ज्यादा से ज्यादा रोजगार मिले। नौजवानों को जरूरी ट्रेनिंग मिले और व्यापार कारोबार का खर्चा कम हो। एमएसएमई सेक्टर को मजबूती मिले। उद्योगों को टेक्नोलॉजी का लाभ मिले और हमारे उत्पाद दुनिया में सबसे बेहतरीन हों। इन सारे लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए बहुत जरूरी है कि देश में बिजली की कोई कमी न हो, इसलिए हमें एनर्जी में भी आत्मनिर्भर होना ही होगा।
श्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आज दीनबंधु सर छोटू राम थर्मल प्लांट की तीसरी इकाई का काम शुरू हुआ है। इसका फायदा यमुनानगर को होगा, उद्योगों को होगा। भारत में जितना प्लाईवुड बनता है उसका आधा तो यमुनानगर में होता है। यहां एल्युमिनियम, कॉपर और पीतल के बर्तनों की मैन्युफैक्चरिंग बड़े पैमाने पर होती है। यहीं से पेट्रोकेमिकल प्लांट के उपकरण दुनिया के कई देशों में भेजे जाते हैं। बिजली का उत्पादन बढऩे से इन सभी को फायदा होगा और यहां मिशन मैन्युफैक्चरिंग को मदद मिलेगी।
जलियांवाला बाग हत्याकांड में केरल के शंकरण नायर की लड़ाई एक भारत—श्रेष्ठ भारत का उत्तम उदाहरण
प्रधानमंत्री ने कहा कि 13 अप्रैल को जलियांवाला बाग हत्याकांड को 106 वर्ष पूरे हुए। इस हत्याकांड का एक पहलू भी है, जिसे पूरी तरह अंधेरे में डाल दिया गया। यह पहलू मानवता के साथ, देश के साथ खड़े होने का है। केरल के शंकरण नायर 100 साल पहले अंग्रेजी सरकार में बहुत बड़े पद पर विराजमान थे। लेकिन उन्होंने जलियांवाला बाग की घटना पर विदेशी शासन की क्रूरता के विरुद्ध अंग्रेजों के खिलाफ आवाज उठाई। उन्होंने अपने पद को छोड़ दिया। वे अपने दम पर लड़े और अंग्रेजी साम्राज्य को हिला कर रख दिया। यह सिर्फ मानवता के साथ खड़े होने का ही नहीं, बल्कि एक भारत—श्रेष्ठ भारत का भी उत्तम उदाहरण है। कैसे दक्षिण के केरल का एक व्यक्ति पंजाब में हुए हत्याकांड के लिए अंग्रेजी सत्ता से टकराया। यही प्रेरणा आज भी विकसित भारत की यात्रा में बहुत बड़ी ताकत है।
समारोह में सांसद श्री नवीन जिंदल, श्रीमती रेखा शर्मा, श्री रामचंद्र जांगड़ा और श्री कार्तिकेय शर्मा, यमुनानगर के विधायक घनश्याम दास अरोड़ा, भाजपा जिला अध्यक्ष राजेश सपरा, पूर्व कैबिनेट मंत्री कंवर पाल सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।